EJERCICIOS PROPUESTOS:
1). Desde el balcón de una casa
de 2 pisos se observa una motocicleta con un ángulo de 45°, si el balcón esta a
5m del suelo, ¿A qué distancia está la moto de la casa?
Tan45°=5m÷X
X=5m÷Tan45°
X=5m
R/ La moto se encuentra a 5m
de la casa.
2). Un árbol tiene una altura
de 3m y se encuentra a una distancia de 5m de una casa. ¿Cuál es el ángulo que
forma el árbol con la distancia que hay hasta la casa?.
Tan∢=3m/5m=0.6m
Shift→Tan(0.6)=
30.96375m
30.96375⇾°´"= 30°57´50"
R/ El ángulo que forma el
árbol con la casa es de 30°57´50"
3). Desde una distancia
determinada se observa el extremo superior de una casa que mide 4,5m con un
angulo de elevación de 47°, calcule la distancia de el punto de observación hasta la casa?
Tan
47°= 4,5m/X
X=4,5m/Tan47°
X= 4.19631m
RTA: La distancia que hay de el punto de observacion a la casa es de 4.19631m
4) El angulo de elevación de una cometa es de 45°,
si tiene sueltos 40 metros de cuerda tensa. a que altura esta la cometa de el
suelo?
Sen
45°= X/40m
X= Sen 45°.40m
X= 28.28427m
RTA: La cometa esta a 28.28427 metros de altura.




No hay comentarios.:
Publicar un comentario